Новости

В первые дни нового года неприятный сюрприз ожидал более чем двенадцать тысяч жителей Подмосковного Красногорска, которые с удивлением обнаружили, что ...
Стало известно, что вчера 27.09.2016 что по просьбе Белорусского руководства в страну прибывает комиссия МАГАТЭ. Данная информация поступила от Михаила ...
Получено разрешение правительства России на введение в строй сезона отопления 2016-2017 годов по регионам, указание о включении отопления поступает ...

Радиаторы и котлы отопления

На сегодняшний день существует большой выбор радиаторов, и поэтому, чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать все их достоинства и недостатки.

1. Радиаторы стальные панельные. Иногда их еще называют конвекторами. Радиаторы стальные панельные состоят из двух стальных пластин, которые сваренные между собой, и тем самым образуют полость для теплоносителя. Выбирая панельные радиаторы, следует учитывать его площадь, а не количество секций. Расчет теплоотдачи нужно проводить с приблизительным значением на 1 квадратный метр 4 кВт (к примеру, радиатор с размерами 500х500 мм будет давать энергию 1 кВт). Панельные стальные радиаторы имеют ряд достоинств, среди которых выделяются высокая теплоотдача, а также различные типоразмеры, которые дают возможность подобрать излучаемое тепло, в необходимом количестве. Среди потребителей именно они наиболее востребованы, в первую очередь, из-за удобного дизайна и маленькой цены. Часто их используют в автономных системах отопления.Но, к сожалению, радиаторы стальные панельные имеют несколько недостатков: во-первых, низкий показатель рабочего давления, а во-вторых, сильная чувствительность к гидроударам. Если из системы отопления слить воду на длительное время, то это может привести к выходу радиатора из строя. 

2. Чугунные радиаторы. Такие радиаторы имеют механическую прочность, устойчивость к коррозии и высокую теплоемкость, поэтому их принято использовать в отечественных многоэтажных домах.Среди недостатков чугунных радиаторов можно выделить: большую массу, не очень красивый дизайн, их необходимо часто красить и они не имеют возможности быстро набирать необходимую температуру. Как известно, чугунные радиаторы имеют шероховатую поверхность, поэтому на них скапливается большое количество пыли, а также они боятся гидроударов. В зависимости от типоразмера секции, их теплоотдача колеблется от 100 до 200 Вт.

3. Стальные трубчатые радиаторы.Для них свойственных огромный дизайнерский выбор, а также возможность использования в системах централизованного отопления. Их внутренняя поверхность покрыта антикоррозионным слоем, но все равно трубчатые радиаторы не отличаются долговечностью. Количество секций в радиаторе может быть совершенно разным, а вот их теплоотдача колеблется от 80 до 120 Вт.

4. Алюминиевые радиаторы.Они имеют привлекательный вид и множество моделей. Алюминиевые радиаторы замечательно подходят для быстрой регулировки тепла в помещении. Из-за возможных гидравлических ударов их не рекомендуется использовать в системах централизованного отопления. Главные достоинства алюминиевых радиаторов – это легкий вес и быстрая установка, а вот главным недостатком является не устойчивость к повышенной кислотности теплоносителя. 
Котлы отопления.

Выбор котлов для отопления очень богат (газовые, электрические, жидкотопливные, твердотопливные, комбинированные, пеллетные), поэтому рассмотрим наиболее востребованные из них.
Электрические котлы. Главными преимуществами электрокотлов является легкость монтажа и эксплуатации, бесшумность, компактность. На электрические котлы отопления цена сравнительно невысокая, так же, как и стоимость монтажа. Их разделяют на электродные и тэновые, каждый с которых обладает своими определенными преимуществами и, соответственно, недостатками, поэтому нельзя так сразу ответить какой из них лучше. Как уже говорилось ранее, на электрические котлы отопления цена не большая, но вот стоимость электроэнергии, которую они употребляют, довольно весомая. Электрокотлы принято использовать во время выхода из строя основного источника тепла. 

Пеллетные котлы.

Это специальные твердотопливные котлы, которые используют в качестве топлива пеллены (древесные, из соломы или пшеницы). Главными их достоинствами являются простота в управлении и обслуживании, а также экологичность. Пеллетные котлы купить решаются люди, которые проживают в отдаленных от магистрального топлива районах. Также, часто пеллетные котлы купить могут позволить себе владельцы каких-либо предприятий для своих котельных.

Яндекс.Метрика

© 2001-2024 "Промтеплосоюз"